Главная » Архивы » 1927 год » 

О САМОСУДАХ

ПРЕСТУПЛЕНИЕ И САМОСУДЫ

Много зла причиняют деревне хулиганство, воровство, конокрадство, поджоги, растраты и тому подобные преступления. Возьмем, напри­мер, хулиганство. Много жалоб, заявлений и писем получается от крестьян насчет того, что хулиганство усиливается. Озорники стучат глу­бокой ночью под окнами соседей, вышибают стекла и рамы, мажут дегтем двери, пьяной гурьбой распевают похабные песни, сшибают с ног прохожих, кроют матом встречных и попе­речных.

Во время гулянья поднимают шум, драку, стрельбу... Из озорства таскают со двора-крестьян сохи, бороны, телеги и загораживают дороги бо­ронами, перевернутыми вверх зубьями, забрасы­вают разным хламом колодцы.

Отправляют естественные надобности на виду у всех. Ломают и выворачивают почтовые ящики для писем.

Бьют в набат и поднимают ложную тревогу. . Ни с того, ни с сего поджигают стога сена...

Все это только .часть хулиганских забав. Есть забавы ещё безобразнее.

Хулиганство обыкновенно начинается пьяной дракой, а, кончается поножовщиной, увечьем, убийством. Вот несколько примеров: в Черепо­вецкой губернии совершено было хулиганских поступков в 1923 году — 23, в 1924 году — 19, а в 1925 — уже 51. В Псковской губернии за прош­лый год произошло 936 драк, при чем убито 71 человек, нанесено телесных повреждений боль­ше тысячи человекам.

От таких преступлений порою житья нет в деревне. Убийства, поджоги, изнасилование, изувечивание — все это, конечно, более серьезные преступления, чем хулиганство. По хулиганство очень часто ведет к таким более серьезным; престу­плениям.

Или возьмем конокрадство — это зло крестьян­ского хозяйства.

„Многие вдовы на ночь вводят свою единственную кормилицу—корову в сеиды и даже в избу. Так спо­койнее, а то хоть по-миру“.

Так пишет в газету „Бедноту" крестьянин Воронежской губернии

Из Тульской губернии пишут:

„Часто' из-за конокрадства крестьянин боится при­обрести хорошую лошадь. Иметь хорошую лошадь — это значит не спать ночей. И все-таки, несмотря на все предосторожности, не укараулишь“.

Конокрады и их сообщники запугивают деревню, угрожают красным петухом, убийством.

Некоторые крестьяне считают, что хулиганство и другие преступления происходят оттого,  что совести теперь у людей не стало; молодежь суда не боится, бога не боится, а совести нет. Вот почему молодые хулиганят. Суды же наши, по их мнению, слабо наказывают за разные про­ступки, надо бы покрепче. Посидит хулиган ме­сяц-другой в тюрьме,- а выйдет оттуда — идет снова на преступления.

Но,

 1 2 > 

Комментарии 0 Всего

Добавить комментариий