Главная » Архивы » 1934 год » 

Расовая теория германского фашизма

Английский писатель О. Г. Уайт рассказывает в своей книге «Тридцать лет в тропической Австралии» о том, как в 1907 г. в Австралию приехал известный немецкий антрополог Клаач для изучение австралийцев. Знатному гостю вздумали показать местные достопримечательности.

— «Не хотите ли,— предложили ему,— пройти в школу и проэкзаменовать австралийских детей? Они делают огромные успехи и до одиннадцати лет проходят то же, что и дети белых».

«Нет,—ответил Клаач,—я не хочу их видеть. Я знаю, что они не способны что-либо изучать. Я измерил их черепа».

Тогда Клаачу захотели показать, как австралийцы работают у паровой машины. Но Клаач отказался, заявив:

— «Нет, они не в состоянии понять механику,—я измерил их черепа».

Профессор упорствовал и тогда, когда ему предложили послушать музыку местного австралийского оркестра.

— «Нет, оркестр никуда не годится, — я измерил их черепа».

Этот маленький похожий на анекдот рассказ очень ярко характеризует одну из основных особенностей расовых теорий, а именно—утверждение «расовиков» о том, что одаренность человека определяется его внешними, телесными чертами, и полное нежелание считаться с фактами.

Зародыши расовых теорий под видом утверждения превосходства одного народа над всеми другими можно найти уже в самой далекой древности. Так, например, библия называет евреев «богом избранным народом», призванным завоевать весь мир. Древние египетские и греческие властители считали себя прямыми потомками богов, так же как таковым считает себя нынешний японский микадо, а свой народ — наивысшим и т. д.

Однако, подобные представления не являются еще законченными расовыми теориями. Собственно расовые теории возникли значительно позже, а именно в ту пору, когда представители европейского торгового капитала начали проникать во внеевропейские страны и грабить и эксплуатировать их население. Именно в это время возникает теория о том, что белые —это особая, высшая порода людей, а цветные народы представляют не только второстепенную породу, но просто полуживотных. Подобная теория вполне соответствовала интересам белых колонизаторов, поскольку ею можно было прикрыть любую гнусность, любой грабеж и даже уничтожение цветных народов.

Новую главу в расовую теорию вписал XIX век. Уже в начале его возникла теория о превосходстве западно-европейцев над всеми народами, в том числе и над остальными белыми (семитическими, финскими и др.). Так родилась на свет так называемая «арийская» теория. Поводом для ее возникновения послужило сделанное лингвистами

 1 2 3 4 5 6 7 > 

Комментарии 0 Всего

Добавить комментариий