Политики и государственные деятели
 ВСТУПЛЕНИЕ | А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Ю Я | СТАТЬИ
UA | RU




:: СТАТЬИ ::

ProUA 12.04.07
ProUA 15.07.05

:: ::


:: ::


:: ::


 

HOMO POLITICUS

Пискунство в третий раз

Вспомним январь 2005-го.

Когда загорелый глава Генпрокуратуры часами тусовался под избирательным штабом Ющенко, страна отдыхала после изнурительных выборов.

Пискун, восстановленный судом еще за месяц до того, ощущал, что стул под ним серьезно качается - его рафинировано-кучмистское прошлое тянуло его на дно, вместе с Медведчуком, Кучмой, Януковичем.

Какими словами, хватая Виктора Андреевича за локоть на ходу, убеждал Святослав Михайлович еще не инаугурованого тогда Президента - неизвестно. Какими аргументами наводил мосты для ближайших людей Ющенко - тоже.

Подковерность политического процесса, нехватка назойливого и критического журналистского глаза, усталость людей взяли свое - бульдога таки запихнули под ковер.

На назначение Василия Кременя, кучмовского министра образования, в Секретариат, люди отреагировали немедленно. Кременя уволили. Пискуну же удалось напустить туман еще перед новым годом - он "требовал суда над сепаратистами".

Черные списки не были такой уже и плохой идеей - их надо было выполнять, как минимум, в режиме недопуска старых людей во власть. Впрочем, "старо-новость" большинства "оранжевых", а потом и миграция кучмовских кадров по спискам нивелировали именно это понятие - в "черный список" пришлось бы заносить, за отдельными исключениями, всю украинскую политическую элиту.

Тем не менее, даже в этом случае, речь должна была бы идти хотя бы о Черных списках-"лайт", в которых должны были бы числиться те, кто в особо рьяно поработал для кучмизма. И для этого не надо особых исследований - достаточно почитать архив новостей.

Пискун должен был бы числиться здесь в первой десятке. И позор Поре, независимо, какого цвета, за то, что не смогла хотя бы этого достичь.

Основной поставщик новостей 2005-го года не избегал ни одной возможности появиться перед камерами. Пискун возбудит дело против предыдущего генпрокурора Васильева, Пискун разыскивает Пукача, чтобы арестовать, Пискун выяснил, что Кирпа убил себя сам, Пискун проведет еще одну экспертизу по делу Гонгадзе, Пискун предлагает начать дело Гонгадзе сначала.

Это - заглавия новостей 28 января 2005-го. И похожих новостей на протяжении 9 месяцев его второго "пискунства" было очень много.

Центральный ньюзмейкер первых оранжевых месяцев аккуратно информационно отрабатывает лозунг "бандитам тюрьмы".

И эффектно дискредитирует его, не доведя ни одного резонансного дела до конца. Очередное затягивание дела Гонгадзе, откровенно неуклюжее ведение дела Бориса Колесникова, забалтывание двойных самоубийств Кирпы и Кравченко, откладывание в "длинный ящик" сепаратистских дел северодонецких сепараторов-"писуаровцев" - все это последствия работы Пискуна.

Святослав Пискун - это настоящий могильник революции, это - убийца лозунга "бандитам тюрьмы".

То, что фальсификаторы выборов, расхитители Криворож- и других -сталей, промыватели мозгов, которые едва не привели к расколу страны не сели за решетку - его заслуга.

Теперь эти люди - "власть", "парламентско-правительственное большинство", "представители половины Украины". Он - отец победы "голубых" в 2006 году.

Это человек без взглядов и без позиции – он уже успел до того заявить, что предыдущий генпрокурор "был обязан предотвратить появление президентского указа о роспуске парламента". Сегодня же он заявляет, что "указ президента о роспуске парламента – обязательный для исполнения всеми должностными лицами".

Сейчас именно фактор Пискуна может стать решающим в хрупком равновесии между двумя лагерями.

Хитрый игрок, который умеет превращать "черное" в "белое", возглавлять дела для того, чтобы их уничтожать, тот, кто разложил свои акции по корзинам разных политических сил, снова получил все карты в руки.

Щуку опять бросили в речку. Это не Ющенко сделал ход Пискуном - это Пискун вторично сделал ход Ющенко. И это еще икнется нам, граждане Украины.

Остап Крывдык, политолог, активист,
www.pravda.com.ua, 27.04.2007