Главная » Евромайдан 2013 » 

Евромайдан в Киеве, день первый: ночная хроника

Телеканалы игнорируют событие.

22 ноября, 01:00. На площади уже больше двух тысяч человек. Люди продолжают прибывать. Хэш-тэг #євромайдан вышел в лидеры в украинском Twitter. Тем временем в социальных сетях собравшихся на Майдане призывают в основном "не расходиться". 

22 ноября, 00:30. Евромайдан начал обустраиваться - начинается сбор еды, готовят горячие напитки. Поют песни. Атмосфера праздничная.

22 ноября, 00:00. В акции принимает участие уже более тысячи человек. Идет сильный дождь, но люди не расходятся. Установили импровизированную сцену на автомобиле и звуковую аппаратуру. Перед собравшимися выступают лидеры оппозиционных партий, политики и общественные деятели. Примечательно, что в этот день, 22 ноября, в 2004-м году началась Оранжевая революция.

21 ноября, 23:30. Часть протестующих во главе с депутатами оппозиции направились к Администрации президента, скандируя: "Украина - это Европа!" и "Зэка - за решетку!". Подходы к офису Виктора Януковича оказались перекрыты сотрудниками милиции и автобусами с "Беркутом". Участники акции вернулись на Майдан.

21 ноября, 23:00. Приехали несколько народный депутатов из оппозиционных фракций Батькивщина, УДАР и Свобода. Без партийной символики, но с громкоговорителями и сценой. Людей уже около тысячи.

21 ноября, 22:30. На площади уже около 300 человек и количество постоянно увеличивается. Вокруг Майдана появляются несколько автобусов "Беркута". Примечательно, что веб-камеры, ранее непрерывно транслирующие картинку с Майдана, весь вечер были отключены. Люди поют гимн Украины и скандируют "Украина!".

21 ноября, 22:00. На Майдане несколько десятков человек без партийной символики. 

Напомним, Кабинет министров Украины на заседании 21 ноября принял распоряжение, согласно которому в интересах национальной безопасности Украины процесс подготовки к заключению соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС приостановлен.

 < 1 2 3 4 5

Комментарии 0 Всего

Добавить комментариий