Главная » Архивы » 1891 год » 

О Тройственном Союзе

О Тройственном Союзе этот знаменовал собою целое событие исторической важности потому, что он разом опрокинул, разорвал хитросплетенную сеть политических комбинаций, перемешал карты, которые так искусно подтасовывались в течение многих лет руками самого искусного игрока. 

Ровно через месяц после Кронштадтского события, в Портсмуте, в Англии, состоялся смотр французской эскадры, по окончании которого, английская королева Виктория послала тому же президенту французской республики приветственную телеграмму, а на другой день после обнародования этой телеграммы, германский император Вильгельм, отличавшийся до сих пор самым мирным настроением, ни разу, за последние два года, ни единым словом не намекавший в своих многочисленных речах, по различным поводам, на вероятность военного столкновения, на обеде Ландтага, в Саксонской провинции в Мерзебурге, вдруг заявил, что он только питает надежду, что мир европейский не будет нарушен. «Но если дело примет другой оборот, добавил он, то не мы будем в этом виноваты! » 

Две недели спустя, после всех этих событий, в Стамбуле произошел министерский кризис великий визирь Шамиль паша, большой приверженец и слепой исполнитель воли тройственного союза среднеевропейских держав, и все его товарищи-министры уволены султаном в отставку,— и это произошло в тот самый момент, когда в Австрии, в Шварценау, под предлогом военных маневров, съехались два монарха Австрийский и Германский, с которыми прибыли и их премьеры граф Кальноки и генерал Каприви и держали секретные совещания. Телеграф сообщил, что в то время, когда императоры занимались маневрами, германский канцлер и австрийский министр-президент уединялись в замке Майерс, где совещались в течение целого дня. Та же телеграмма добавляет, что по окончании маневров, оба императора обратились к офицерам с речами, в которых отозвались с величайшей похвалой о войсках и заявили о братстве по оружии между австрийскими, венгерскими и германскими войсками. Вот события, происшедшие за последние полтора-два месяца и которые встревожили дипломатию тройственного союза и немецкую политическую прессу, затрубившую тревогу по всем линиям, и теперь продолжают волновать умы европейской публики, рисуя разные страхи. Делается это все, конечно, с целью легчайшего заполучено кредитов на новые вооружения. Но чтобы уразуметь истинный смысл всего происшедшего, необходимо оглянуться на очень близкое прошлое, года на три назад, когда тройственный союз с Германией во главе имел еще импонирующее значение, когда ныне сошедший со сцены железный канцлер и дирижировал так называемым «европейским концертом» и давал тон всей евроропейской политике. 
 < 1 2 3 4 > 

Комментарии 0 Всего

Добавить комментариий