Главная » Интервью » 

Мы были за несколько дней до ядерной войны, - Тарас Чороновил

Мы были за несколько дней до ядерной войны, - Тарас Чороновил Слышно, что у него бронхит. Простудился, когда учил младшего сына кататься на лыжах. После этого поехал на собственном авто в Мюнхен - поздравить с днем рождения своих взрослых сыновей-близнецов от первого брака.

- Давно, еще в начале 1980-х они с мамой эмигрировали в Германию. Я каждый год езжу приветствовать их. Решил съездить еще в город Эрдинг, где расположен крупнейший в Европе термальный курорт. Там решился испытать старый народный метод лечения простуды. Скачешь в ледяную прорубь, хорошо закутуешься - и болезнь как рукой снимает. Ну, и что-то мне пошло не так. После проруби я совсем расклеился. В Киев возвращался с температурой под 39 градусов.

Из-за кашля Чорновол бросил курить. Приобрел электронную сигарету, но курит ее нечасто. Интересуюсь к слову, курил ли Виктор Янукович, с которым Чорновол вместе работал.

- Нечасто, только когда сильно нервничал. Раз видел, как он курил сигарету за сигаретой на футболе, когда "Шахтер" проигрывал "Барселоне". Кстати, мой отец Вячеслав Чорновол (диссидент, погиб при невыясненных обстоятельствах. - "Поиск ru") не курил. Но начал немного курить перед арестом в 1972 году. В 1970-е годы отец сидел в Мордовии. 150 дней голодал, требуя для себя статуса политзаключенного. Там его насильно кормили так, что содрали шлангом слизистую оболочку. И дольше голодал Мустафа Джемилев - год. Это мировой рекорд.

Видели последнее видео с Надеждой Савченко?

- Она хорошо держится, но какой ценой! Энергии с глюкозой Савченко получает много. Но если два месяца не употребляешь ни грамма белков и жиров, начинают разрушаться органы. Это необратимый процесс, после которого человек медленно угасает, даже когда начинает кушать. Надеюсь, Путину хватит мозгов выпустить ее. Но он мстительный, злобный карлик с признаками садизма. Когда-то я мечтал стать психологом, поступал в МГУ. Ну, меня, конечно, завалили, я же был сыном диссидента. За фотокопиями я изучал старый кагебешний учебник по оперативной психологии. Путин принадлежит к числу тех людей, которые, проиграв, все равно должны кому-то отомстить. Боюсь, чтобы это не была Надя Савченко.

Людмила Микитюк

Источник: znaj.org.ua
февраль 2015

 < 1 2 3 4 5

Комментарии 0 Всего

Добавить комментариий