Главная » Новости » 

В парламент идут прагматики

изменений не будет, выступает Чечетов и заявляет, что мы не говорим про какие-то региональные языки, речь идет только о русском. Тогда я задаю вопрос, если члены партии, где почетным главой является президент, говорят иначе, чем считает сам президент, то есть ли там порядок?", - недоумевает Кравчук.

Леонид Макарович подчеркнул, что в языковом вопросе нельзя возлагать всю вину на президента, который хоть и является главой Партии регионов, но достаточного влияния на эту политическую силу не имеет. Вот так-то.

Впрочем, отвлекалка в виде языковой проблемы – давно апробированное средство в ситуации, когда нужно пригасить страсти вокруг напряженной социально-экономической ситуации внутри страны. Мы такое проходили не раз. Однако, вернемся к нашим претендентам на парламентский Олимп.


***

В первую пятерку избирательного партийного списка Объединенной оппозиции Батьківщина первоначально под номером один была включена экс-премьер Украины Юлия Тимошенко. Ей отказали в регистрации. Похоже, ее помещение за тюремную решетку по версии - превышение полномочий при подписании "газовых контрактов" с Россией в 2009 году – будет изучаться в мировой  истории парламентаризма как хрестоматийный пример ликвидации опаснейшего конкурента в политической борьбе за власть.

Вторым в партийном списке был поставлен Арсений Яценюк, третьим - Анатолий Гриценко, четвертым - Александр Турчинов, пятым – экс-глава МВД Украины Юрий Луценко, осужденный нынешним режимом к 4 годам лишения свободы за совершение ряда должностных преступлений.

Изначально было понятно, что ЦИК заблокирует кандидатуры Тимошенко и Луценко, что собственно и произошло. На очереди в оппозиционном списке стояли народный депутат фракции НУ-НС Вячеслав Кириленко и заместитель главы ВО Батьківщина Григорий Немыря, которые автоматически продвинулись в авангардную часть. Далее по списку: лидер оппозиционного правительства Сергей Соболев, лидер Народного Руха Украины Борис Тарасюк, вице-спикер Верховной Рады Николай Томенко.

Объединенная оппозиция сегодня является реальным конкурентом партии власти в предвыборной борьбе и серьезнейшим идеологических противником. Это наблюдается, в частности, по тому, с какой решительностью кандидаты приняли присягу. В ней говорится следующее: «Считаю своим долгом сделать все от меня зависящее для скорейшего освобождения Украины от криминального оккупационного режима Януковича. Для этого присягаю голосовать за закон об импичменте Президента Украины, за сам импичмент Януковича, а также за закон о порядке отзыва народного депутата Украины».

Кандидаты заявили однозначно, что будут

 < 1 2 3 4 5 6 > 

Комментарии 0 Всего

Добавить комментариий