Главная » Новости » 

В парламент идут прагматики

о том, что Верховная рада следующего созыва, вероятно, станет филиалом сразу и концертного, и спортивного залов. Партия регионов, повторим, вторым номером своего списка выдвинула певицу, народную артистку Украины Таисию Повалий.

"УДАР" действующего чемпиона мира среди профессионалов в тяжелом весе Виталия Кличко так же почетное второе место отдал музе - писательнице Марии Матиос. Экс-бютовка Наталья Королевская украсила свой предвыборный пьедестал с одной стороны – известным футболистом, с другой - вполне известным актером. Кстати, в Интернете в связи с этим съязвили: "Идет политическая акция "Купи футболиста, артист - в подарок". Саму Королевскую назвали Тарасом Бульбой, потому что у нее появилось два сына - Остап и Андрей.

В активе ВО "Свобода" также значится актер Богдан Бенюк. Что касается  партии "Батькивщина", аналитики несколько недоумевают по поводу номера 18 в партийном списке Ирины Луценко.  Ну да, жена опального оппозиционера Юрия Луценко. И что?

По поводу включения в обойму артистов и спортсменов, политолог и писатель Владимир Цыбулько сказал следующее: "Есть универсальная практика формирования списков, это было еще в Советском Союзе, так же делается и в развитых демократиях: символическая часть списка, как правило, формируется в условиях, чтобы в ней были представители всех территорий страны, выдерживался гендерный баланс, возрастной баланс, были представлены различные социальные среды, профессиональные группы".

На этот раз, по словам Цыбулько, мы получили в верхних строчках партийных списков не просто новых людей, а известных, узнаваемых личностей. Но вспоминая опыт предыдущих лет, эксперт приходит к выводу, что фактор узнаваемости еще не является гарантией того, что за этого кандидата побегут  голосовать. Известны примеры Софии Ротару, Святослава Вакарчука, или Русланы, чей политический стаж был весьма краток. Если вообще был. Потуги на политическом поприще, если помните, проявлял и великий тренер Валерий Лобановский. Не сложилось. Пожалуй, просто срабатывает старое правило: «Известные личности должны сыграть свои партии именно на этапе предвыборной борьбы. Дальше будет видно».

Игорь Жданов, президент аналитического центра "Открытая политика", вообще безаппеляционен по этому поводу: "Мнение, что это повышает рейтинг партии или добавляет симпатий избирателей, достаточно дискуссионное, прохождение барьера Коммунистической партией с Валерией Заклунной в списке на выборах 2006 года означает, что сторонники голосовали не за актрису, а за ценности, которые пропагандируют коммунисты. Так же и сейчас голосовать будут не за Таисию Повалий, а за Партию регионов". А

 < 1 2 3 4 5 6 > 

Комментарии 0 Всего

Добавить комментариий