Главная » Новости » 

В парламент идут прагматики

А вот то, что Андрей Шевченко согласился стать лицом альянса "Украина - вперед!", Жданов называет "худшим" трансфером "в истории футболиста". Впрочем, сам футболист внешне оставляет впечатление комфортности от своего нового статуса, возможно, не совсем понимая всех коллизий и споров, которые возникают вокруг его выбора политической карьеры. А скорее просто не обращая на это внимание. Небожитель…

Неплохо, по мнению, опять-таки, Владимира Цыбулько, монтируются в политическую систему писатели и журналисты. "Это потому, что они работают с содержанием, а не с символами, собственно, они сами способны порождать смыслы и формировать систему. В то время, когда спортсмены и шоу-бизнес - это люди ведомые, за которых кто-то должен думать, а они лишь красиво и ярко представляют чужие идеи", - говорит Цибулько. Кроме уже практикующих депутатов Андрея Шевченко, Владимира Арьева, Ирины Геращенко, Ольги Герасимюк, на этот раз из среды журналистов в Верховную раду будут баллотироваться Николай Княжицкий, Константин Усов, Ирина Ванникова.

Анализируя списки и предвыборные заявления лидеров различных политических сил, эксперты предполагают, что расчет делается исключительно на прагматические игры в парламенте. По их мнению, если данные списки и у регионалов, и у оппозиции сохранятся, то Верховная рада войдет в фазу будничной работы без истерик, без постановочных боев. И если два предыдущих года дали возможность существенно улучшить инфраструктуру, то "безистеричность" нового парламента поможет по-настоящему заняться этой самой инфраструктурой. Насколько реальны подобные прогнозы, увидим. Во всяком случае, хотелось бы надеяться на продуктивный потенциал тех, кто после октября 2012-го соберется под куполом парламента. А их, по предварительным анализам, обновиться где-то половина. Хотя, править бал все же будет крупный капитал.

Что касается избирателей, то, как свидетельствует социологический опрос Фонда «Демократические инициативы» совместно с социологической службой Центра Разумкова, большинство избирателей или совсем не ознакомились со списками партий, за которые собираются голосовать (39,1%), или знают только фамилии первой пятерки кандидатов в народные депутаты (26%).

В то же время, больше половины избирателей сказали, что их полностью или частично удовлетворяют списки партий, за которые они намерены голосовать. Сквозит ли в этих высказываниях накопившаяся за предыдущие годы апатия или просто неверие в свое влияние избирательское… Все может быть. И все еще может измениться за оставшиеся до выборов два месяца.

 < 1 2 3 4 5 6

Комментарии 0 Всего

Добавить комментариий