Главная » Новости » 

В парламент идут прагматики

Тут, как говорится, все четко. В первую пятерку кандидатов в народные депутаты от Компартии Украины по многомандатному округу войдут первый секретарь ЦК Компартии Украины Петр Симоненко, председатель Совета Организации ветеранов Украины Петр Цыбенко, первый секретарь Луганского обкома Компартии Спиридон Килинкаров, представительница научных кругов Ирина Спирина и лидер Ленинского комсомола Украины Александр Присяжнюк.

Коммунистический лидер постоянно выступает с фирменными обвинениями современных «буржуев» и призывами вернуть народу награбленное.

КПУ, по словам Симоненко, готова к сотрудничеству с другими левыми партиями, в частности, с Социалистической партией Украины и партией «Справедливость». Как показывают опросы, коммунистов еще рано сбрасывать со счета как реальную и во многом весомую силу.

***

В условиях обостряющейся предвыборной гонки отнюдь не теряется и рассчитывает завоевать голоса новых симпатиков ВО «Свобода». Тут предпочитают жить без компромиссов. В первую пятерку вошли: Олег Тягнибок - лидер «Свободы»; Богдан Бенюк - народный артист; Андрей Мохник - заместитель главы ВО «Свобода»; Игорь Мирошниченко - член политсовета «Свободы»; Александр Шевченко - доктор юридических наук, профессор кафедры теории и истории государства и права юридического факультета Киевского национального университета имени Тараса Шевченко. Согласитесь, коллектив заслуживает быть услышанным. Более того, напряженная социально-экономическая ситуация, пророссийская идеология нынешнего руководства страны делают «Свободу» чуть ли не единственной бескомпромиссной альтернативной силой партии власти.

***

Нашумевшую в последнее время политическую группировку «Украина - Вперед!», как известно, возглавляет народный депутат Украины Наталья Королевская, всемирноизвестный футболист Андрей Шевченко, актер Остап Ступка, экс-глава Минздрава Илья Емец и ректор Киевского национального лингвистического университета Роман Васько. Что заложено в природе этого альянса, на какую мельницу будут они лить воду – покажет будущее. Пока же весь ход их предвыборных шагов больше рассчитан на внешний эффект с привлекательной молодой женщиной-партийным лидером и двумя брендами по бокам – Ступкой и Шевченко. Но об этом чуть ниже.

***

Мы не ставим цель перечислить всех, кто рвется в будущий парламент. Отметим лишь уже традиционную, но активно используемую методу с джокерами. 

Посмотрев на списки партий, претендующих на места в парламенте, невольно понимаешь язвительные комментарии о

 < 1 2 3 4 5 6 > 

Комментарии 0 Всего

Добавить комментариий