Главная » Новости » 

В парламент идут прагматики

будут продолжать прилагать максимум усилий для освобождения всех политических узников: Юлии Тимошенко, Юрия Луценко и других. Все кандидаты взяли на себя обязательство в случае избрания в парламент вступить во фракцию «Батькивщина» и ни юридически, ни фактически не выходить из нее в течение всего созыва.

Кандидаты обязались защищать украинский язык как единственный государственный. Как отметил председатель Совета Объединенной оппозиции Арсений Яценюк, присяга – это первый шаг к тому, чтобы люди поверили, что оппозиционные кандидаты знают, что такое честь, достоинство и ответственность.

Сильно сказано, хотя и несколько патетически. Вот не умеют у нас быть правдивыми по природе. Обязательно нужна какая-то напыщенность, какой-то привкус квасного патриотизма. А это все порождает иронию, чтобы не сказать больше.

***

В этой ситуации пытаются проявлять себя более молодые свежие силам. Подпирает лидеров гонки набравшая мощь, насколько было возможно за это время, партия УДАР (Украинский демократический альянс за реформы), избирательный список которой возглавил великий спортсмен Виталий Кличко, пользующийся положительным имиджем у избирателей. Второй в первой пятерке оказалась писательница Мария Матиос, чьи идеологические убеждения более, чем убедительно направлены на национальный путь развития и ярко выраженную проукраинскую патриотическую позицию. Третьим в списке пойдет бывший заместитель министра труда Павел Розенко. А куда ж без номенклатурных кадров! Четвертой – предприниматель Оксана Продан, которая стала известной во время Налогового Майдана. Пятым является заместитель Кличко по партии Виталий Ковальчук.

УДАР на выборы выдвигает основной лозунг: «От успеха человека - к успеху страны». Не может не обратить на себя внимание тот факт, что многочасовой съезд партии проходил с соблюдением всех процедур: делегатам пришлось голосовать более двухсот раз.

Есть несколько любопытных моментов. Так, лидер партии Виталий Кличко вполне допускает возможность снятия своих кандидатов по мажоритарным округам в случае большей популярности в соответствующих округах кандидатов от Объединенной оппозиции. Согласитесь, это говорит об определенном политическом позиционировании. В то же время, как заявил Кличко, его альянс готов сотрудничать с Партией регионов, но только на благо Украины. Не понять, то ли это дипломатические игры, толи завуалированные реверансы к нынешней власти. Во всяком случае, ударовцы пытаются быть объективными по сути и, судя по всему, тяготеют к центризму.

***

Реально проходными в парламент остаются коммунисты.

 < 1 2 3 4 5 6 > 

Комментарии 0 Всего

Добавить комментариий